Новости

Феттель будет стартовать первым на Гран-при Канады

Себастьян Феттель на квалификации Гран-при Канады

Обладателем поул-позиции этапа Формулы-1 в Канаде стал Себастьян Феттель. На втором месте с отставанием в 87-тысячных секунды разместился Льюис Хэмилтон. Третью строчку замкнул новичок Williams Валттери Боттас.

Весь гоночный уикэнд на автодроме имени Жиля Вильнева выдался дождливым. Из-за этого уже в первой части квалификационных заездов болиды команды были обуты в промежуточную резину и остались на этом типе до самого окончания сессии Q3.

| Квалификация Гран-при Канады |||| |Место|Гонщик|Команда|Время| |Q3|||| |1|Себастьян Феттель|Red Bull|1:25.425| |2|Льюис Хэмилтон|Mercedes AMG|1:25.512| |3|Валттери Боттас|Williams|1:25.897| |4|Нико Росберг|Mercedes AMG|1:26.008| |5|Марк Уэббер|Red Bull|1:26.208| |6|Фернандо Алонсо|Ferrari|1:26.504| |7|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|1:26.543| |8|Адриан Сутил|Force India|1:27.348| |9|Кими Райкконен|Lotus|1:27.432| |10|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|1:27.946| |Q2|||| |11|Нико Хюлькенберг|Sauber|1:29.435| |12|Серхио Перес|McLaren|1:29.761| |13|Пастор Мальдонадо|Williams|1:29.917| |14|Дженсон Баттон|McLaren|1:30.068| |15|Эстебан Гутиеррес|Sauber|1:30.315| |16|Фелипе Масса|Ferrari|1:30.354| |Q1 (1:28.080)|||| |17|Пол ди Реста|Force India|1:24.908| |18|Шарль Пик|Caterham|1:25.626| |19|Роман Грожан|Lotus|1:25.716| |20|Жюль Бьянки|Marussia|1:26.508| |21|Макс Чилтон|Marussia|1:27.062| |22|Гидо ван дер Гарде|Caterham|1:27.110|

Первая часть квалификации оставила вне дальнейшего участия Пола ди Ресту, Шарля Пика, Романа Грожана, Жюля Бьянки, Макса Чилтона и Гидо ван дер Гарде. Лучшее время круга показал Себастьян Феттель — его результат составил 1:22.318. Не исключено, что вылетевший из борьбы уже в сессии Q1 пилот Lotus начнет гонку с пит-лейна, поскольку наложенный на Грожана штраф в десять позиций за столкновение с Риккардо в Монако откатывает француза в самый конец пелотона.

Осадки перед стартом второй части заездов усилились, гонщики все чаще стали вылетать за пределы траектории трассы. Наиболее серьезным оказался инцидент с участием Фелипе Массы, разбившего болид за две минуты до окончании сессии. Бразилец не справился с управлением, Ferrari повело боком и ударило о стену безопасности. Чарли Уайтинг был вынужден остановить заезды — на трассе появились красные флаги. После возобновления состязания пилотам не удалось улучшить собственные показатели во многом из-за большого трафика. Лучшим оказался Льюис Хэмилтон, преодолевший круг за 1:27.649.

После окончания второй части квалификации из участия в борьбе за поул-позицию выбыли Нико Хюлькенберг, Серхио Перес, Пастор Мальдонадо, Дженсон Баттон, Эстебан Гутьеррес и Фелипе Масса.

Лидером финальной части заездов стал Себастьян Феттель. Немец проехал лучший круг за 1:25.425. На последних минутах результат пилота Red Bull мог быть перекрыт Льюисом Хэмилтоном — англичанин проехал с улучшением первый и второй сектора, но следом срезал дистанцию и выбыл из борьбы за поул. Пилот Mercedes AMG проиграл Феттелю 87-тысячных секунды.

Одним из триумфаторов квалификации оказался Валттери Боттас, для которого выступления на этом автодроме стало первым в карьере. Новоиспеченный пилот Williams стабильно занимал четверные места в первой и второй сессиях, а в третьей части и вовсе показал третье время. 23-летний финн начнет Гран-при Канады с третьей позиции. Этот результат стал лучшим в карьере гонщика.

Старт Гран-при Канады состоится в воскресенье в 22 часа по московскому времени.